2-806/2019

Взыскание компенсации морального вреда

Взыскание компенсации морального вреда

Юрист ЮК «ИСТИНА» представляла интересы истца по делу о взыскании компенсации морального вреда.

Текст решения взят с официального сайта суда, персональные данные сторон обезличены.

 

2-806/2019

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 июля 2019 года                                        п. Тарасовский Ростовской области

Миллеровский районный суд Ростовской области под председательством судьи Ш С.В., при секретаре судебного заседания Б Е.К., с участием помощника прокурора Фе Е.В., представителя истца А О.В., действующей на основании доверенности от 04.04.2019 года, представителя ответчика — адвоката А.В., действующего на основании ордера № 25634 от 02.07.2019 года, рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда гражданское дело по иску Л  к В о взыскании компенсации морального вреда, возмещении материального ущерба, причинённых преступлением,

УСТАНОВИЛ:

Л обратился в суд с иском к В. о взыскании компенсации морального вреда, причинённого преступлением, указав, что приговором Бобровского районного суда Воронежской области от 03.04.2019 года ответчик был привлечён к уголовной ответственности по ч. 3 ст. 264 УК РФ по факту совершения 23.12.2018 года ДТП, в результате которого погиб его брат, ФИО17 В связи со смертью брата и понесёнными моральными страданиями, вызванными потерей близкого человека, горем из-за невосполнимой утраты брата, пережитыми горем и потрясением, просит взыскать компенсацию морального вреда в размере 1000000 рублей. Кроме того, им были понесены расходы, связанные с погребением, в размере 92590 рублей: 32000 рублей ритуальные услуги, 13000 рублей оплата в «Воронежском областном бюро судебно-медицинской экспертизы, 15590 рублей одежда для погребения, 32000 рублей поминальный обед; преступлением ему был причинён материальный ущерб в размере 216787 рублей 30 копеек: 170000 рублей стоимость автомобиля, не подлежащего ремонту, 46787 рублей 30 копеек оплата билетов для проезда к месту ДТП, к месту погребения и обратно для истца и отца, ФИО16 Просил также взыскать с ответчика судебные расходы, связанные с оплатой государственной пошлины в размере 300 рублей, расходы на оплату услуг представителя 20000 рублей, оформление доверенности по делу 1400 рублей.

В процессе досудебной подготовки от истца поступило заявление об уменьшении исковых требований, в котором он указал, что, учитывая частичное возмещение ответчиком компенсации морального вреда в процессе рассмотрения уголовного дела в размере 300000 рублей, он просит взыскать компенсацию морального вреда 500000 рублей, расходы, связанные с погребением, в размере 92590 рублей, возмещение материального ущерба 46787,30 рублей, а также ранее заявленные судебные расходы (л.д. 135).

Представитель истца А настаивала на удовлетворении заявленных истцом требований по обстоятельствам, указанным в иске.

Ответчик В предоставил суду заявление о частичном признании иска, указав, что признаёт исковые требования в части взыскания с него 32000 рублей на ритуальные услуги, 13000 рублей по оплате в «Воронежском областном бюро судебно-медицинской экспертизы, 15590 рублей за приобретение одежды для погребения, 25488 рублей 30 копеек за приобретение истцом билетов. Указал, что признание иска совершено им добровольно, последствия признания иска ему известны (л.д. 150).

Представитель ответчика  просил исковые требования в части, которую его доверитель не признаёт, оставить без удовлетворения, суду пояснил, что при рассмотрении уголовного дела его доверителем было выплачено потерпевшему, истцу по данному делу, 300000 рублей, которые он считает достаточными для компенсации морального вреда. Несение истцом расходов на приобретение билетов на имя другого лица, оплата поминального обеда допустимыми доказательствами не доказаны.

Помощник прокурора просила исковые требования удовлетворить частично, взыскать с ответчика в пользу истца компенсацию морального вреда в размере 50000 рублей, в связи с наличием оснований, предусмотренных ГК РФ, поскольку вред причинён смертью близкого родственника, но при отсутствии иных доказательств подтверждающих степень нравственных страданий истца и учитывая данные о личности ответчика и частичную выплату компенсации морального вреда. Материальный ущерб взыскать в части расходов, понесённых непосредственно истцом, и подтверждённых допустимыми доказательствами; в части взыскания судебных расходов — во взыскании расходов на оформление доверенности отказать, а остальные требования удовлетворить.

Заслушав представителя ответчика, заключение помощника прокурора, исследовав материалы дела, оценив и проверив представленные сторонами доказательства по правилам ст. 67 ГК РФ, суд пришёл к выводу о частичном удовлетворении искового заявления по следующим основаниям.

Суд принимает признание иска ответчиком, поскольку оно не противоречит закону, не нарушает охраняемых законом прав и интересов третьих лиц, совершено ответчиком добровольно, последствия признания иска известны.

При таких обстоятельствах иск подлежит полному удовлетворению в признанной ответчиком части.

При определении окончательного размера компенсации суд принимает во внимание степень моральных страданий истца исходя из факта близких родственных отношений, степени наступивших последствий в результате гибели ФИО17 для истца.

При таких обстоятельствах суд полагает необходимым определить размер компенсации морального вреда, подлежащей взысканию в недостающей части, в размере 150000 рублей.

В соответствии с п. 1 ст. 1094 ГК РФ, лица, ответственные за вред, вызванный смертью потерпевшего, обязаны возместить необходимые расходы на погребение лицу, понесшему эти расходы. Перечень необходимых расходов, связанных с погребением, содержится в Федеральном законе от 12.01.1996 года № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле» (далее — ФЗ от 12.01.1996 года)

Таким образом, в силу ст. 5 ФЗ от 12.01.1996 года вопрос о размере необходимых расходов на погребение должен решаться с учётом необходимости обеспечения достойного отношения к телу умершего и его памяти.

В соответствии со ст. 13 ФЗ от 12.01.1996 года погребение определяется как обрядовые действия по захоронению тела (останков) человека после его смерти в соответствии с обычаями и традициями, не противоречащими санитарным и иным требованиям. В состав действий по погребению включаются услуги по предоставлению гроба и других ритуальных предметов (венки и другое), перевозка тела (останков) умершего на кладбище, организация подготовки места захоронения, непосредственное погребение, установка ограды, памятника на могилу.

С учётом изложенного, в состав расходов на достойные похороны (погребение) включаются как расходы по предоставлению гроба и других ритуальных предметов (в том числе, приобретение одежды для погребения), перевозка тела умершего на кладбище, организация подготовки места захоронения, непосредственное погребение, так и расходы, связанные с организацией поминального обеда в день захоронения, поскольку данные действия общеприняты и соответствуют традициям населения России, являются одной из форм сохранения памяти об умершем.

Таким образом, учитывая частичное признание иска ответчиком, суд приходит к выводу, что взысканию подлежат расходы, причинённые преступлением: расходы на погребение — 60590 рублей, транспортные расходы — 25488 рублей 30 копеек.

Порядок распределения судебных расходов определён ст. 98 ГПК РФ. В соответствии с ч. 1 ст. 89 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела. К издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся расходы на оплату услуг представителя в соответствии с ч. 1 ст. 94 ГПК РФ. Согласно ч. 1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось судебное решение, суд присуждает с другой стороны понесённые судебные расходы.

Суд полагает необходимым взыскать с ответчика в пользу истца судебные расходы по уплате государственной пошлины (л.д. 38).

Исходя из требований закона, расходы на оформление доверенности представителя могут быть признаны судебными издержками, если такая доверенность выдана для участия представителя в конкретном деле или конкретном судебном заседании по делу. Данный вывод содержится в абз. 3 п. 2 Постановления Пленума ВС РФ от 21.01.2016 года № 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела».

Разрешая требование о взыскании расходов на оплату услуг представителя суд учитывает правовую позицию Конституционного Суда Российской Федерации, изложенную в Определениях от 17.07.2007 года № 382-О-О и от 22.03.2011 года № 361-О-О, в соответствии с которой, в ч. 1 ст. 100 ГПК РФ речь идёт, по существу, об обязанности суда установить баланс между правами лиц, участвующих в деле. В силу п. 3 ст. 10 ГК РФ разумность действий и добросовестность участников гражданских правоотношений предполагаются. Поскольку стоимость услуг представителя определена договором, суд не вправе произвольно уменьшать взыскиваемые в возмещение соответствующих расходов суммы, тем более, если другая сторона не заявила возражений, не представила доказательств чрезмерности понесённых расходов.

В подтверждение расходов на оплату услуг представителя истец Л предоставил квитанцию к приходному кассовому ордеру от 04.04.2019 года на сумму 20000 рублей и договор об оказании юридических услуг от 04.04.2019 года (л.д. 12-15, 36).

Из толкования ст. 100 ГПК РФ следует, что разумность пределов, являясь оценочной категорией, определяется судом с учётом особенностей конкретного дела. При оценке разумности заявленных расходов подлежат учёту сложность, характер рассматриваемого спора и категория дела, продолжительность подготовки к рассмотрению дела, объём доказательной базы по данному делу, количество судебных заседаний, характер и объём оказанной помощи, степень участия представителя в разрешении спора.

Представителем ответчика заявлено возражение относительно заявленной суммы судебных издержек при рассмотрении дела в связи с её чрезмерностью.

Суд полагает возможным определить к взысканию с ответчика в пользу истца в счёт возмещения расходов на оплату услуг представителя, исходя из требований разумности и справедливости и с учётом изложенных выше обстоятельств и положений ст. 100 ГПК РФ, за участие представителя в суде первой инстанции 20000 рублей, учитывая объём исковых требований и представленных документов, участие представителя в судебных заседаниях, степень сложности дела. Сумма, определённая сторонами по договору, является для данного случая разумной и обоснованной.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Принять частичное признание иска ответчиком. Исковые требования Л к В о взыскании компенсации морального вреда, возмещении материального ущерба, причинённых преступлением, удовлетворить частично.

Взыскать с В в пользу Л в счёт компенсации морального вреда, причинённого преступлением — 150000 (сто пятьдесят тысяч) рублей; в счёт возмещения материального ущерба, причинённого преступлением — 86078 (восемьдесят шесть тысяч семьдесят восемь) рублей 30 копеек.

В остальной части исковые требования Л. оставить без удовлетворения.

Взыскать с В в пользу Л в счёт возмещения судебных расходов: по оплате услуг представителя 20000 (двадцать тысяч) рублей, по уплате государственной пошлины при подаче иска — 300 (триста) рублей.

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Миллеровский районный суд в апелляционном порядке в течение одного месяца с момента изготовления решения.

Судья                                                                                            С.В.

Мотивированное решение составлено 16.07.2019 года

 

Рейтинг
( Пока оценок нет )