Аванс и задаток

термины, применяемые в рамках отношений между продавцом и потребителем.

термины, применяемые в рамках отношений между продавцом и потребителем.

Часто эти понятия путают друг с другом, поэтому мы, в рамках рубрики «Юридические тонкости» попробуем разобраться, где же ИСТИНА?

Определение задатка дано в пункте 1 статьи 380 ГК РФ. Это денежные средства, которые направляются от покупателя продавцу в счет причитающихся платежей по договору. Являются подтверждением заключения договора, а также обеспечением выполнения всех пунктов документа.   Выделяют три основных функции задатка:   1. Платеж части суммы по договору.
2. Доказательство заключения соглашения между сторонами.
3. Обеспечительная мера.   В ГК РФ отсутствует определение аванса. Информация о авансовых платежах содержится только в части 3 статьи 58 НК РФ. Определение аванса указано в «Современном экономическом словаре». В частности, это предварительное внесение части денег в счет платежей за приобретаемые товары или услуги. Также в судебной практике отмечается, что аванс исполняет платежную функцию. Однако он лишен обеспечительной функции, и по этой причине при неисполнении договора или соглашения деньги должны быть возвращены покупателю в любом случае. Аванс можно назвать предварительной платой.   Основные различия задатка и аванса:

  • Задаток обладает обеспечительной, платежной и доказательной функцией, тогда как аванс отличает только платежная функция (иногда доказательная).
  • Нюансы возвращения задатка покупателю зависят от того, кто виновен в разрыве соглашений между сторонами. Аванс покупатель может вернуть себе даже в том случае, если он решил разорвать договор по своей инициативе.
  • Для внесения задатка, так как он несет доказательную функцию, требуется составлять основное или предварительное соглашения. Платежи по авансу могут быть сделаны до оформления договора.

⠀Что выбрать?
⠀Аванс обычно выбирается при оформлении соглашений следующего характера:

  • купли-продажи;
  • поставки;
  • подряда;
  • платного оказания услуг.

⠀Задаток актуален при заключении договоров:

  • купли-продажи недвижимости, земли;
  • поставки больших объемов продукции.

Ждем Вас по адресу г. Ростов-на-Дону, ул. Советская, 3
Ответим на все вопросы круглосуточно по тел. +79518294947, 241-29-39

Рейтинг
( Пока оценок нет )